Давайте знакомиться!

Еще до поступления в детский сад родители посещают учреждение и знакомятся с заведующей, с воспитателями той группы, которую будет посещать малыш. Когда вы подбираете детский сад, самое главное не в его внешнем виде, удобствах и красоте интерьера, а в воспитателях и ребятах. Придите в детский сад и понаблюдайте за детьми: довольны ли они, нравится ли им там. Хороший детский сад - место очень шумное. Если в течение получаса вы не услышите шума и гама, а также взрывов смеха, поищите другой садик для вашего ребенка.

Что нужно делать родителям еще до поступления ребенка в детский сад?

• Готовьте ребенка к общению с другими детьми и взрослыми: посещайте с ним детские парки и площадки, приучайте к игре в песочницах, на качелях. Ходите с ним на праздники, на дни рождения друзей, наблюдайте, как он себя ведет: стесняется, уединяется, конфликтует, дерется или же легко находит общий язык, контактирует со сверстниками, тянется к общению, раскован.

• Узнайте распорядок дня в группе и приблизьте режим ребенка дома к распорядку дня в группе.

• Обсудите в семье с ребенком, что положительного есть в детском саду (новые товарищи, много игрушек и т.д.). Важно, чтобы малыш не боялся детского сада, - тогда ему будет легче привыкать. Не в коем случае не угрожать ребенку детским садом как наказанием за детские грехи, а также за его непослушание.

• Узнайте, быть может в этот сад, ходят дети Ваших соседей или знакомых. Адаптация пройдет легче, если в группе у ребенка есть знакомые ровесники, с которыми он раньше играл дома или во дворе. Посетите детский сад, в то время, когда дети на прогулке и познакомьте своего малыша с воспитательницей и с детьми.

• Учить ребенка дома всем навыкам самообслуживания.

• Готовить Вашего ребенка к временной разлуке с Вами и дать ему понять, что это неизбежно только потому, что он уже большой. Настраивать ребенка на мажорный лад. Внушать ему, что это очень здорово, что он дорос до сада и стал таким большим.

• Повысить роль закаливающих мероприятий.

• Не отдавать ребенка в разгаре кризиса трех лет.

• Не обсуждать при малыше волнующие вас проблемы, связанные с детским садом.

И последнее. Когда ваш ребенок пройдет сложный период привыкания к новой обстановке и к новым людям- поверьте, детский сад станет для него вторым домом и ходить он туда будет с большим удовольствием и желанием.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №19.

Здесь Вы можете подписаться на рассылку новостей нашего Детского Сада